Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского -

О Хоре

С первых служб в образовавшемся приходе появилось несколько пожилых женщин, которые пели на клиросе без регента.

Историю хора можно начинать с весны 1995г., когда на клирос храма пришла Л.А.Шепелькова, до этого руководившая архиерейским хором Чебоксарской епархии, а затем хором Казанского кафедрального собора г.Волгограда. Она организовала хор из местных певчих, усилив состав приглашенными профессиональными певцами. Репертуар составляли произведения «итальянского» направления церковной музыки 18-19вв. (А.Л.Ведель, Д.С.Бортнянский, С.А.Дегтярев и др.) и песнопения церковного обихода. Хор п/у Л.А.Шепельковой просуществовал относительно недолго. Осенью 1997г. на регентском посту ее сменила выпускница Саратовской консерватории (позднее – регент храма Георгия Победоносца на заводе «Красный Октябрь») Н.Г.Сичкарь, собравшая профессиональный правый хор из выпускников и студентов-старшекурсников музыкальных ВУЗов Волгограда. Остальные певчие составили левый хор, регентом которого в конце 1998г. стал И.Л.Иванов. Постоянная работа, а также приток большого количества талантливых молодых людей в любительский коллектив не могли не отразиться на уровне исполнения, и в 2001г. бывший левый хор стал единственным праздничным клиросным хором.

В настоящее время певческий коллектив храма насчитывает приблизительно 30 человек, возраст которых варьируется в пределах от старшеклассника до пенсионера. В зависимости от различного сочетания партий, клирошане объединяются в мужской хор, различные варианты смешанного хора. Полный состав певчих - это праздничный смешанный хор, который проводит воскресные богослужения и службы Великих и Двунадесятых праздников. В отношении исполняемых произведений преобладают песнопения обихода московской традиции, однако велика доля обработок распевов и авторских произведений диакона С.З.Трубачева, архимандрита Матфея (Мормыля), П.Г.Чеснокова, А.А.Архангельского, А.Д.Кастальского. Для каждой службы песнопения подбираются с учетом их стилистической однородности.

Клирошане видятся друг с другом не только на службах, периодически хор выезжает на Престольные праздники в Свято-Троицкий Белогорский монастырь, подворьем которого храм св.Иоанна Кронштадтского являлся не один год. Периодически организуются паломнические поездки для хора. Среди мест, которые мы уже посетили: святыни нашей области – чудотворная икона П.Б. Урюпинской, кровоточивая Казанская икона (с.Лог), Кременской монастырь, место обретения мощей свщмч.Николая (Попова) в хут.Верхнегнутов, а также Оптина пустынь, Задонск, Костомарово, Новый Афон (Абхазия). Проводились экскурсионные поездки в Элисту, на Баскунчак, в Чернышки. Традицией стало праздновать день покровителя певчих св.Романа Сладкопевца в воскресенье, ближайшее к Покрову Пресвятой Богородицы и памяти преподобного. В этот день на Божественную литургию, а затем на праздничную трапезу собирается весь хор, а также все те, кто когда-либо служил на клиросе храма.

Хор постоянно нуждается в новых людях, так как некоторые уходят с клироса, продолжая служить на других приходах (за период с 1999г. с клироса храма вышло 3 священников, 2 матушки и 5 регентов).

В хор принимаются православные христиане, по благословению Настоятеля после предварительной беседы и прослушивания регентом.

Более подробно  о хоре на сайте   Хора Храма св.Иоанна Кронштадтского, Волгоград