Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - 19 января- Великое освящение вод

19 января- Великое освящение вод22 Январь 2016

19 января Русская православная церковь отмечает один из главных христианских праздников - Крещение Господне или Богоявление. Это один из главных христианских праздников, которым заканчиваются 12-дневные Рождественские святки. Накануне, утром в Крещенский сочельник совершается литургия Василия Великого. Также в этот день происходит первое Великое освящение воды.

По традиции в этот день в Волгограде прошел чин Великого освящения воды. Главное водосвятие состоялось на нижней террасе Центральной набережной, где чин провел Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского (Краснооктябрьский р-н, ул. Туманяна 38) было отслужено две Божественные литургии, после которых было совершено Великое освящение вод настоятелем и духовенством прихода.

В это время на территории прихода находилось огромное количество прихожан и просто тех людей, которые пришли в этот день набрать Святой воды (Агиасмы). Охрану и раздачу святой воды обеспечивали казаки Благовещенской станицы( атаман Цодиков С.М.) Волгоградского Казачьего Округа и казаки

Кубанской Казачьей Ассоциации, а также патрульно-постовая служба Краснооктябрьского района.

В 12:00 прихожанами и казаками Благовещенской станицы был совершен крестный ход от храма Святого великомученика Георгия Победоносца (завод Красный Октябрь) на берег Волги. Настоятелем прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, священником  Олегом Иващенко, был совершён чин освящения воды, после которого все желающие смогли набрать воду и окунуться в бодрящие воды реки.

Для желающих окунуться в ледяную прорубь установили специальную купель и лестницу. Рядом разместились натопленные палатки, где можно было переодеться и согреться после купания, кухня с горячим чаем и выпечкой.

Фотографии можно просмотреть в фотогалерее.