Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Воспитанники воскресной школы «Вдохновение» прихода храма Иоанна Кронштадтского почтили память погибших воинов

Воспитанники воскресной школы «Вдохновение» прихода храма Иоанна Кронштадтского почтили память погибших воинов07 Февраль 2016

Сталинград!

Крепость на Волге.

Город-легенда.

Город-герой.

Здесь люди стояли, как скалы. Здесь жизнь победила смерть. Победа под Сталинградом была полной. Победа была великой. Слава ее не померкнет в веках. За героизм и мужество 1 мая 1945 года Сталинграду присвоено звание города-героя. Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества.

В воскресной школе «Вдохновение» прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского большое внимание уделяется краеведческой работе. Поэтому не случайно в дни празднования 73-ей годовщины разгрома немецко- фашистских войск под Сталинградомпо благословению настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко была организована поездка воспитанников среднего возраста по местам боев Краснооктябрьского района Волгограда.

Экскурсию провел краевед воскресной школы Долобешкин Виктор Сергеевич, используя архивные материалы. Наш путь лежал в поселок Нижние Баррикады, где происходили ожесточенные бои в Краснооктябрьском районе Сталинграда–«Остров Людникова».

В 1942—1943 годах этот небольшой участок земли вдоль берега Волги стал стратегически важным плацдармом, за который героически сражалась 138-я Краснознаменная стрелковая дивизия под командованием полковника Ивана Людникова. В конце 1942 года дивизия одержала оборону в окружении фашистских войск, затем начала наступление и прорвала блокаду с юга. В ходе ожесточенных боев здесь, у Волги, близ завода «Баррикады», отдали свои жизни сотни бойцов дивизии, но «остров Людникова» отстояли.

Воспитанники воскресной школы «Вдохновение» почтили память погибших воинов и возложили цветы. Священником Олегом Иващенко была совершена панихида по невинно - убиенным мирным жителям и защитникам Сталинграда.

Затем, сев на автобус, все поехали к следующему памятнику комплекса «Остров Людникова» - «Ролик».

Памятник «Ролик» – стела с бронзовой табличкой, текст на которой рассказывает о подвиге четырех связистов дивизии. В течение шести недель связисты 138 дивизии: Кузьминский, Ветошкин, Колосовский и Харазия – удерживали связной пункт и не пропустили противника. Позывной связистов – «Ролик», отсюда и название памятника. Здесь ребята со священником и педагогами, также молились о погибших героях-связистах 138-й стрелковой дивизии и воинах - ополченцах завода «Баррикады», погибших при обороне Сталинграда 1942-43гг.

Находясь в местах былых боев, было видно, насколько все присутствующие соприкоснулись с тем тяжелым, нелегким периодом времени и погрузились в историю Сталинградской битвы.

Не забывай те грозные года,

Когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня,
И не было ни ночи и ни дня.
Сражались мы у волжских берегов,
На Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат,
Но выстоял бессмертный Сталинград!
Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым, –
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землёй –
Поклонимся за тот великий бой.

Директор воскресной школы «Вдохновение»
прихода храма св.пр.Иоанна Кронштадтского
Андрейшина Наталия Алексеевна

Фотографии можно просмотреть в фотогалерее.