Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Открытый урок в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

Открытый урок в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского23 Январь 2017

Открытый урок в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

Вечером 20-го января 2017 года воспитанники средней группы воскресной школы «Вдохновение» храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского приняли участие в совместном с родителями  открытом уроке по церковному пению и церковнославянскому языку. Главной темой данного мероприятия стало явление в мир Спасителя Христа: дети вместе с родителями обсуждали сложные понятия Боговоплощения и Богоявления.

В начале урока все присутствующие узнали о том, что христиане первых веков не разделяли Рождество и Крещение Господне, а единый праздник носил имя Богоявления. Также ребята потренировались высчитывать даты торжественных событий по старому стилю.

В основу открытого урока легла известная сказка "Снежная королева" великого писателя и глубоко верующего человека Ганса Христиана Андерсена. Это произведение о том, как настоящая любовь и верная дружба могут проходить через все испытания ради ближнего. Маленькие герои сказки столкнулись со взрослыми опасностями. Преодолеть им помогли вера, надежда, любовь и молитва. Активно участвуя в конкурсах, воспитанники помогали Герде, шаг за шагом приближая ее к цели.

Музыкальные конкурсы: допевание известной мелодии до конца, отгадывание регистра, артикуляционная гимнастика и ритмические упражнения, перемежались с заданиями, для выполнения которых требовалось знание церковнославянской азбуки.

Мероприятие закончилось общим чаепитием, во время которого звучала живая музыка. Все желающие подпевали рождественским и святочным песнопениям, а также известным мелодиям детских песен.

Педагог воскресной школы «Вдохновение»

прихода храма святого праведного

Иоанна Кронштадтского Шнейдер Мария Николаевна