Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Малый хоровой собор прошел в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

Малый хоровой собор прошел в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского19 Январь 2017

Малый хоровой собор прошел в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского

17 января 2017года на территории прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского по благословению настоятеля иерея Олега Иващенко состоялся малый хоровой собор «Рождественская звезда – 2017» для учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений Тракторозаводского района Волгограда. 140  человек из 12 образовательных учреждений объединилось в исполнение Рождественских песнопений. Хоровой собор в Тракторозаводском районе проводится уже в пятый раз. Его особенностью является объединение различных певческих коллективов в единый многоголосный хор.

Целями мероприятия являются:

-приобщение детей и преподавателей к ценностям православной культуры;

-распространение новых форм духовно-нравственного воспитания детей;

-создание условий для духовно-творческого общения детей и педагогов;

-формирование у детей способа переживания причастности к музыкальным традициям православной культуры средствами вокально-исполнительской деятельности;

-создание условий для повышения уровня культуры хорового исполнения школьников.

В хоровом  соборе  прозвучали Рождественские песнопения: «Ночь тиха над Палестиной», «Взгляни сюда», «Рождественское чудо», «Рождественская», «Небо и земля», богослужебные – «Тропарь», «Кондак Рождества Христова», «Величание», исполняемых акапелла.

На мероприятии присутствовали гости: слушатели курсов ВГАПО, профессор, доктор педагогических наук Затямина Татьяна Анатольевна, заместитель начальника Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Гребнева Любовь Васильевна, старший методист Тракторозаводского районного отдела МОУ ЦРО Дергачева Г.В., старший методист Тракторозаводского районного отдела МОУ ЦРО Шерстобитова А.Д.

Организаторами данного мероприятия являются педагоги Тракторозаводского района: В.М. Самигулина, Н.Н. Лубянова, И.Е .Звирбуль, С.С. Казарян, С.Ф. Заварыкина. Вышеперечисленные учителя были награждены благодарственными письмами.

По окончании малого хорового собора настоятель храма иерей Олег Иващенко еще раз поздравил всех  с праздником, поблагодарил организаторов за подготовку и проведение мероприятия и вручил всем присутствующим Рождественские подарки.