Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Школьный гражданский форум "Православные подвижники"

Школьный гражданский форум "Православные подвижники"31 Март 2017

Школьный гражданский форум «Православные подвижники»

23 марта 2017 года в МОУ СШ № 3 Тракторозаводского района прошел школьный гражданский форум «Православные подвижники». Мероприятие было приурочено ко Дню Православной книги, который отмечается 14 марта. Участниками форума стали учащиеся 8-11 классов.

Ведущей форума стала заместитель директора и учитель истории и обществознания МОУ СШ № 3Ольга Анатольевна Северина. Она предложила участникам ответить на несколько вопросов, о роли Православной церкви и её подвижников в формировании духовно-нравственной личности имогут ли жизнеописания подвижников Православной церкви послужить примером для воспитания у школьников качеств духовно-нравственной личности. Предварительно учащиеся разделились на 4 группы, каждая из которых провела своё исследование вопроса: 1 группа «Историки», 2 группа «Литераторы», 3 группа «Социологи», 4 группа «СМИ».

На мероприятие был приглашен Благочинный Тракторозаводского района настоятель прихода храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского священник Олег Иващенко.

Перед началом работы форума Ольга Анатольевна предложила посмотреть отрывок из мультфильма«Необыкновенные приключения Серафимы», рассказывающей о судьбе девочки Серафимы в годы советской власти.

После окончания фрагмента ведущая, рассказала, что  вопрос о  роли Церкви сегодня в преодолении бездуховности современного общества, особенно среди молодежи, культа «вседозволенности», потребительского отношения к людям, к природе, жизни стал основанием для начала исследования участников форума. И прежде всего взгляд участники обратили к книгам, тем более что 14 марта отмечался День Православной книги. Этот день приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года.

После того как в литературно-музыкальной композиции, рассказавшей об этом событии, взоры участников были обращены к священнику Олегу Иващенко и книге которую он привез с собой. В своем слове батюшка рассказал, что привез с собой «Апостол», использующийся при богослужении, написан он на церковнославянском языке, и предложил всем желающим после окончания посмотреть и попробовать прочитать первую печатную книгу на Руси, а так как написана она на церковнославянском языке, то он взял для желающих еще и азбуку. Рассказал отец Олег школьникам и о содержании этой книги, что она историческая и рассказывает о распространении христианства апостолами.

После этого началась работа в группах.

В заключительном слове иерей Олег Иващенко поблагодарил руководство школы за возможность проведения таких мероприятий на базе МОУ СШ № 3 Тракторозаводского района, участников форума за интерес проявленный к изучению такой важной темы. Он также предложил проводить совместные мероприятия в данном учреждении регулярно, что получило добрый отклик как среди учителей, так и среди школьников.

После завершения все участники (ученики и учителя) получили книги, диски и календари от прихода храма Св. прав. Иоанна Кронштадтского, многим было интересно посмотреть принесенный батюшкой «Апостол», среди интересующихся были как ученики так и учителя. В заключении было сделано общее фото о. Олега с учителями и учениками.

Краевед воскресной школы «Вдохновение»

прихода храма святого праведного

Иоанна Кронштадтского Долобешкин В.С

Фотографии можно просмотреть в фотогалерее..