Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Святыни в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Святыни в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского.12 Апрель 2017

Святыни в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского.

О поклонении мощам: «И по смерти действуют святые, как живые: исцеляют больных, изгоняют бесов и силой Господа отражают всякое лукавое влияние их мучительского владычества. Ибо святым мощам всегда присуща чудодейственная благодать Святого Духа.»

Прп. Ефрем Сирин

По просьбе архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа 14 февраля в Волгоград прибыли святыни
из Элистинской и Калмыцкой епархии и почти два месяца перемещались  по приходам Волгограда. Это икона с частями мощей трех великих святителей и учителей Церкви - святых Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, а также ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.

Великие святители прославились своей святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой ученостью, трудами на благо церковного мира и единства. Все трое велики, и велики по-разному.
 Святой Василий Великий оставил множество богословских трудов. За свои заслуги перед Православной Церковью святитель Василий назван Великим и прославляется, как «слава и красота Церкви», «светило и око вселенной», «учитель догматов», «палата учености».
  Григорий Богослов — это более всех созерцатель, молитвенник, взгляд которого обращён на небеса — автор богословских догматических сочинений, а также гимнов и проповедей. Его вещания Церковь называет «пастырской свирелью». Проповеди Григория Богослова стали на долгое время образцовым чтением в византийских риторских школах.
  Третьего Великого Святителя Церковь называет «Златоустом». В истории Церкви не было, нет и, быть может, не будет проповедника и оратора равного Иоанну Златоусту. Из имеющихся свидетельств известно о том, как в церкви раздавались аплодисменты, ибо темпераментные греки не выдерживали и аплодировали красоте и силе слова Иоанна.

Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых православных святых.

Имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна, как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.

Первый храм, который они посетили, был Казанский Кафедральный собор, где они пробыли 3 недели. Далее святыни посетили еще ряд храмов Волгоградской епархии: Ильинский храм, Свято-Духов мужской монастырь, храм князя Владимира.
С 1 по 8  апреля святыни пребывали в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского. Все желающие могли помолиться у  святынь  и соприкоснуться с ними.  Целование икон — это приветствие и выражение любви тому, кто на ней изображён. Веруя в вездесущее Бога, которым Он награждает и святых, мы целуем икону, не сомневаясь, что они сразу принимают нашу любовь. То же самое происходит и в отношении мощей.

Во Время прибытия и проводов святынь были отслужены молебны. В течении данного периода времени охрану  святынь обеспечивали казаки СКО «Благовещенская станица» Всевеликого Войска Донского и Кубанской Казачьей Ассоциации Волгоградский кош.

Фотографии можно просмотреть в фотогалерее.