Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Экскурсия по городу

Экскурсия по городу05 Апрель 2017

По благословению настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко 2 апреля состоялась экскурсия по святым местам Волгограда.

Конец марта в Волгограде был не очень уж и теплым, иногда температура достигала минусовых отметок, но в начале апреля весна вновь вернулась в Волгоград, а с ней и тепло. 2 апреля воспитанники воскресной школы «Вдохновение» прихода храма Св.Пр. Иоанна Кронштадтского, а так же их родители, побывали в небольшой паломнической поездке, по святым местам Волгограда. Подход к экскурсии был очень интересен, а именно: экскурсоводами были сами воспитанники старшей группы Воскресной школы, их было 6 человек. Это Мария Матвеева, Иван Маноцков, Анастасия Иващенко, Кристина Скупова, Виктория Голубничая, Наталья Круглова. Началась поездка с храма Св.Пр. Иоанна Кронштадтского, где экскурсовод Кристина рассказала об истории этого храма, о его покровителях и о его настоятелях. С историей создания мемориального комплекса «Мамаев курган» и Храма всех святых познакомила Виктория. Далее, в автобусе, во время дороги, юные экскурсоводы рассказали о житиях святых: святого из казачьего края священномученика Николая Попова, святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Никиты Мидикийского, святой великомученицы Параскевы Пятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Каждый воспитанник, который был задействован в проведении экскурсии, подошел к своему заданию очень серьезно и ответственно. Это можно было видеть в том, как они проводили экскурсию, а именно без помощи взрослых. У них был с собой небольшой справочный материал, скомплектована «папка экскурсовода» с фотографиями, архивным историческим материалом, который был помощником в «трудную» минуту. Во время экскурсии паломники узнали много нового и посетили Свято-Духов Мужской Монастырь, где приложились к мощам священномученика Николая Попова. Анастасия Иващенко рассказала и показала фотографии монастыря. А как интересно было узнать об истории родника апостола и евангелиста Иоанна Богослова! Мария Матвеева нашла информацию о том, как использовали воду родника в военном госпитале при проведении операций во время Сталинградской битвы.. О храмах Похвалы и Знамения Пресвятой Богородицы паломники услышали от Натальи Кругловой. Затем побывали в единственном уцелевшем в Волгограде старинном храме (1795 года постройки) преподобного Никиты Мидикийского . Свято - Никитская церковь — одна из немногих на территории современного г. Волгограда, которая пережила советское время и сохранилась до наших дней. Церковь была построена на средства Астраханского генерал-губернатора Никиты Афанасьевича Бекетова в конце XVIII века.Там узнали об истории храма, старинных иконах , к которым каждый смог приложиться и помолиться за себя и за своих родных. В завершении данной поездки Воскресная школа посетила храм святой великомученицы Параскевы Пятницы, где все, благодаря экскурсоводу Ивану, прослушали историю данного храма , а затем, зайдя внурь смогли помолиться у чудотворного образа Параскевы.

Любить людей и ныне рада.

Горит всегда ее лампада.

И образ обрамляет тот

Покрытый золотом киот.

Не разорвать той веры нитей,

И не разрушить ее храм-

Через столетия событий

Прекрасный образ светит нам.

Сама экскурсия была очень познавательной и насыщенной, во время которой каждый ,узнал для себя много новой и полезной информации. Необычный подход к ее проведению только увеличил интерес у слушателей, ведь голоса юных экскурсоводов звучали звонко и уверенно! На обратной дороге весь автобус подкрепился сладкими бубликами.

Спаси Господи всех, кто принял участие в организации данной экскурсии.

Трегубова Дарья,

молодежный отдел прихода храма

Св.Пр. Иоанна Кронштадтского

Фотографии можно просмотреть в фотогалерее..