Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Юные экскурсоводы храма Иоанна Кронштадтского провели экскурсию по местам боевой славы Волгограда.

Юные экскурсоводы храма Иоанна Кронштадтского провели экскурсию по местам боевой славы Волгограда.14 Май 2017

По благословению настоятеля  прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко  14 мая, в дни празднования Великой  Победы, прошла очередная экскурсия для воспитанников школы и прихожан храма.

В  воскресной школе «Вдохновение» прихода храма  Иоанна Кронштадтского реализуется проект «Экскурсоводы-краеведы», где на занятиях по православному краеведению  воспитанники с педагогом Дериной Еленой Борисовной  разрабатывают технику экскурсионных рассказов, публичных выступлений, ответов на вопросы.  Ребята учатся  владению   принципами  организации и методики проведения экскурсий.

В центре Волгограда есть высота, которая является главной в России.  Это место, где 200 дней и ночей шел непрерывный бой Священной Освободительной войны и где произошел переломный момент всей истории Второй мировой. Высота 102,0, которая была отмечена на военных картах 1942-43 гг., теперь называется Мамаев Курган и является символом Победы в Великой Отечественной Войне. Посещение историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане оставляет неизгладимые впечатления в сердце каждого человека, а скульптура «Родина-мать зовет» признана одним из Семи чудес России.

Мы увидели тополя, стоящие здесь в вечном строю, охраняя покой погибших солдат, и защитника, который, словно глыба, поднялся на защиту Отечества,  ощутили  мощь и силу слов «Родина», «Отечество», «Свобода», соборно прочитали поминальные молитвы и возложили цветы к подножию памятника «Память поколений». Вика Голубничая и Иван Маноцков рассказали об истории создания комплекса.

Кроме того, мы побывали у Дома сержанта Якова Павлова – одного из бастионов солдатской славы, на площади им. В. И. Ленина, у руин мельницы Гергарда. Кристина Скупова очень ярко и эмоционально вела рассказ.

Затем мы посетили  Аллею Героев – волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, нулевой километр, пост №1, Вечный огонь. Аллея – это архитектурный ансамбль, призванный увековечить память о защитниках и воинах Сталинграда. Создавалась она под чутким руководством архитекторов Алабяна, Левитана и Гольдмана. Аллея Героев берет свое начало от Центральной набережной города. Здесь, на крышах домов, изображены прототипы ордена Ленина и медали «Золотая звезда», которые получил город за проявленные в Сталинградской битве героизм и стойкость. Мы проехали  по улице Мира – символу возрожденного послевоенного города. Настя Иващенко и Наташа  Круглова  рассказали об истории этого места, о тополе – символе Сталинграда и мужества, стелах героев.

В ходе экскурсии мы посетили  Солдатское поле, на котором от рабочего посёлка Городище и до села Орловка длиной 20 километров шли кровопролитные сражения как в оборонительный, так и в наступательный периоды Сталинградской битвы. И только в апреле 1975 года совхоз им. 62-й Армии приступил к распашке этого поля. Из-под плуга одного трактора выскочила мина, но, к счастью, она не взорвалась. Была вызвана рота сапёров, которая приступила к разминированию этой израненной земли. В одной из балок саперы обнаружили подземный склад немецких боеприпасов, в котором находилось 6 тысяч бомб, снарядов и мин. Склад был взорван. Кроме того, при разминировании этой территории, были обнаружены останки павших советских солдат, которые были перезахоронены в братской могиле в начале этого поля у автотрассы Волгоград-Москва, после чего ЦК комсомола принял решение о сооружении мемориала под названием «Солдатское поле».

Маша Матвеева познакомила  с мемориалом «Солдатское поле», который и посвящается павшим защитникам Сталинграда. Главной композицией этого памятного ансамбля является бронзовая скульптура девочки, устремляющейся к братской могиле советских воинов, останки которых были найдены при разминировании поля. В центре мемориала — воронка в виде пятиконечной звезды, со дна которой поднимается «взрыв» из спаянных гильз и осколков авиабомб, снарядов и мин. Это символ последнего взрыва Второй мировой войны. Настя Иващенко прочитала проникновенные строки стихотворения Мусы Джалиля «Чулочки». Минутой молчания, молитвой и возложением цветов почтили все память павших.

Считаем важной и своевременной такую работу, когда воспитанники школы рассказывают о традициях и обычаях региона, знакомят прихожан  с достопримечательностями города и области.

Директор воскресной школы «Вдохновение»

прихода храма святого праведного

Иоанна Кронштадтского  Наталия Андрейшина

Фотографии можно просмотреть в фотогалерее