Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Пребывание святынь на приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

Пребывание святынь на приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского25 Август 2017

По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с 20 по 25 августа в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского пребывали святыни:  ковчег с частицей животворящего древа Креста Господня и  ковчег с частицей хитона Господа Иисуса Христа.

20 августа в жизни прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского произошло знаменательное событие – храм  встретил  великие христианские Святыни. Святыни в свое время прибыли из Европы в Ростов Великий в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Их передали Ярославской митрополии благодаря стараниям благотворителей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Крестным ходом со святынями и хоругвиями встретили ковчег с частицей животворящего древа Креста Господня и  ковчег с частицей хитона Господа Иисуса Христа. После чего проследовали на молебен в строящийся храм, где  вместе с настоятелем иереем Олегом Иващенко и  клириками храма во главе с   епископом Урюпинским  и Новоаннинским Елисеем был отслужен молебен. Далее крестным ходом святыни были перемещены в верхний храм для поклонения верующим.

Присутствие и помощь казаков станицы Благовещенская во главе с атаманом Цодиковым Сергеем Михайловичем и представителем Кубанской Казачьей Ассоциацией создавали особую торжественность  и  праздничную атмосферу  в храме, который был полон несмотря на воскресный вечер.

25 августа по окончании Божественной Литургии был отслужен молебен с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню и мощи торжественно были переданы в храм вмч.Георгия Победоносца.

К сожалению, по разным причинам, многие прихожане нашего храма не имеют возможности совершать паломнические  поездки за пределы нашей области. И поэтому, без преувеличения, для большинства прихожан и жителей нашего района появилась уникальная возможность  прикоснуться со  святынями. Перед глазами Животворящий Крест Господень  как напоминание о великой любви и смирении, о жертве которую принес Господь.  Ведь Спаситель наш Иисус Христос пришел на землю как человек и пострадал за нас даже до смерти крестной.

Младший урядник Осетрова Е.М.

Фотографии можно просмотреть в фотогалерее

Видео можно посмотреть в видеогалерее