Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Первые районные Рождественские образовательные чтения прошли в благочинии Тракторозаводского Волгоградского округа.

Первые районные Рождественские образовательные чтения прошли в благочинии Тракторозаводского Волгоградского округа.29 Ноябрь 2017

29 ноября 2017 года в благочинии Тракторозаводского Волгоградского округа прошли Первые  районные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества : проблемы и перспективы духовно-нравственного возрождения в Российской провинции». Данное мероприятие проходило в рамках соглашения о сотрудничестве между Благочинием православных приходов Тракторозаводского района и Тракторозоводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда

Организаторами Рождественских образовательных чтений стали Тракторозаводское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда, благочиние Тракторозаводского Волгоградского округа, муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр Тракторозаводского района Волгограда».

Открыли Первые районные Рождественские образовательные чтения благочинный  иерей Олег Иващенко, депутат Волгоградской городской Думы Фомина Ирина Николаевна, заместитель начальника Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию Волгограда Гребнева Любовь Васильевна и директор МОУ Гимназии № 16 Селезнев Андрей Владимирович.

Участниками Чтений стали: представители Русской Православной Церкви, учителя образовательных и воскресных школ, краеведы  и гости Волгограда и Волгоградской области.

В ходе мероприятия была  организована работа секций:

-Проблема сохранения культурных, духовных ценностей в современном мире.

-Взаимодействие семьи и школы по вопросам нравственного воспитания личности.

-Музыка как средство сохранения культурных, духовных ценностей в современном мире.

-Опыт работы воскресных школ.

-Культурное наследие Царицына,  Сталинграда, Волгограда.

(в рамках этой секции  круглый стол для учащихся 10-11 х классов, посвященный Александру Невскому).

За круглым столом «Александр Невский в истории и культуре русского народа» собрались учащиеся 10-11 классов школ Тракторозаводского района. Несмотря на, что формат встречи не предполагал предварительной подготовки, ребята показали очень высокий уровень фоновых знаний, умение мыслить, рассуждать, устанавливать логические и причинно-следственные связи событий.

Круглый стол прошел в дружеской атмосфере, где каждый участник мог высказать свою точку зрения, аргументировать ее. Ребята были настроены очень доброжелательно, они слушали и слышали друг друга, проявляли уважительное отношение к противоположным точкам зрения. Безусловно, приобретенные знания и умения очень помогут учащимся в будущем.

В завершении  всем участникам были вручены сертификаты.  Желающих высказать своё мнение по поводу проводимого мероприятия был доступен свободный микрофон. Руководители секций, участники семинаров и круглых столов с удовольствием поделились с присутствующими своими впечатлениями. Все отметили высокий уровень организации и огромную практическую пользу Чтений, а также выразили надежду на то, что их проведение станет доброй традицией, хорошее начало которой уже положено.

Благодарим всех организаторов и участников данного мероприятия.

Да хранит Всех Господь!

Помощник благочинного Тракторозаводского Волгоградского округа

по религиозному образованию и катехизации Наталия Андрейшина

Фотографии можно посмотреть в фотогалерее