Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - 25.01.2018г. День Святой Татианы.

25.01.2018г. День Святой Татианы.25 Январь 2018

25 января 2018 года в  ДК им. Ю.А.Гагарина состоялся вечер-встреча «Татьянин день», который привлек внимание людей разных поколений. Объединила всех св. Татиана, покровительница образования. Любое доброе дело начинается с благословления. Священник Храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского иерей Николай Ильницкий благословил и поздравил с праздником всех присутствующих.

Объединила нас не только св.  Татиана, но и  Татьяна Михайловна Батурина - поэт, прозаик, филолог, историк русского языка. Наша знаменитая землячка. Она является членом Союза журналистов  России, членом Союза писателей России, кандидатом филологических наук, академиком Международной Академии авторов научных открытий и изобретений.  Её перу принадлежат двадцать пять  книг поэзии и прозы, ряд научных исследований в области древнерусского языка. Т.М. Батурина является лауреатом Всероссийской литературной премии "Сталинград" и Государственной премии Волгоградской области.  Награждена орденами и медалями Русской Православной Церкви и Российского Императорского Дома Романовых, памятным Знаком Контингента Советских войск в Афганистане.   Она победитель и лауреат многочисленных литературных и журналистских Всероссийских и Региональных конкурсов и фестивалей.

Зрители, собравшиеся в этот день в праздничном зале, не предполагали какой сюрприз их ожидал. Заключался он вот в чём. Татьяна Михайловна Батурина не только сама пишет, но и помогает раскрыть  литературно-поэтический талант своим ученикам. А учеников у неё много, от мала до велика. И со сцены звучали стихи о любви и о войне, о природе, Родине, красоте родного края, которые написали Волгоградские поэты: члены Союза писателей России Людмила Кузнецова – Киреева и Виктория Крестьева, участники литературно-публицистического клуба «Мамаев курган» Людмила Зиновьева, Лариса Алексеева, Галина Челобитчикова, Любовь Гаевая, Николай Свиридов, Василий Манченко, Лариса Мельникова.

Услышали зрители и песни в исполнении Волгоградских бардов Лауреатов  многочисленных республиканских фестивалей авторской песни на стихи Т. Батуриной, в том числе и знаменитого Грушинского фестиваля – Максима Хмызова - Ченцова  и Сергея Цыганкова, а также  Ирины Аксёновой.

Настоящим открытием  для многих стала песня на стихи Т.Батуриной и музыку Ю. Баранова «Белое платье» в исполнении Заслуженной артистки России, Лауреата Международных конкурсов, профессора Волгоградской консерватории им. Серебрякова Натальи Владимировны Семёновой и концертмейстера Светланы Николаевны Толстовой.

Необычным сюрпризом для всех стал просмотр клипа песни «Предчувствие»  на слова Т.Батуриной в исполнении композитора Аллы Герасимовой.

Порадовали и молодые исполнители. Ансамбль «Серебряные струны» из Детско-юношеского Центра Краснооктябрьского района исполняли авторские песни своего  руководителя  Татьяны Сиксимовой на духовные темы. Впервые со сцены выступала школьница Анастасия Карабутова, которая написала и прочла своё стихотворение «Сегодня День святой Татьяны…».

Украшением вечера стали зажигательные танцы  детей хореографической студии «Сказка» и образцового ансамбля современного танца «Стиль» под руководством А.А. Загудаевой ДК им. Ю.А. Гагарина.

Тёплые слова в адрес сотрудничества с Т.М.Батуриной сказали руководитель поэтического клуба  «Сиреневый рассвет» В.А.Крамаренко при Совете ветеранов Краснооктябрьского района  и заместитель руководителя клуба «Покров» при библиотеке № 6 им. Маяковского О.А.Мусабаева.

Хочется поблагодарить людей, при поддержке которых состоялся этот вечер-встреча:  президента Фонда «Александр Невский» А.В.Богданова,   настоятеля Храма святого Праведного Иоанна Кронштадтского иерея Олега Иващенко и клирика  иерея Николая Ильницкого  , депутата Волгоградской городской Думы Василенко В.В., главу администрации Краснооктябрьского района Дронова И.В., директора Молчанову Л.С.  и сотрудников ДК им. Ю.А.Гагарина.

Автор сценария и ведущая Л.Мельникова.

Фотографии можно посмотреть в фотогалерее