Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - В Краснооктябрьском районе стартовал проект «Юный экскурсовод».

В Краснооктябрьском районе стартовал проект «Юный экскурсовод».26 Апрель 2018

По благословению настоятеля прихода Иоанна Кронштадтского священника Олега Иващенко в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской и Камышинской епархией Русской Православной Церкви в целях духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития учащихся на основе реальной деятельности, связанной с освоением отечественного историко-культурного наследия через проведение автобусных экскурсий «Храмы Царицына-Сталинграда-Волгограда» для учащихся школ Краснооктябрьского района г. Волгограда по городу Волгограду 26 апреля стартовал проект «Юный Экскурсовод».

Первыми стали воспитанники  МОУ Школы –интерната Краснооктябрьского района, реализующий казачий компонент в количестве 35 человек, которые  посетили 3 храма, а так же поучаствовали в обзорной экскурсии по району.

Экскурсию проводили экскурсоводы, подготовленные в рамках реализации проекта. Это были учащиеся МОУ СШ № 49 и 78, воспитанники воскресной школы «Вдохновение» прихода храма Иоанна Кронштадтского. Девочки с большой любовью рассказывали историю храмов, жития святых.

Многие дети, отправившиеся на экскурсию впервые побывали в православном храме. Очень понравилось воспитанникам интерната заинтересованность экскурсоводов, чтобы каждыйучастник познал азы православия, правила поведения в церкви, научили как правильно читать молитву, заходить в храм, креститься и т.д. Однатрадиция хорошо запомнилась ребятам, что в храм сначала входят мальчики и только потом девочки.

Первым храмом, который посетили дети был храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, во время посещения они не только узнали историю храма, но и познакомились с личностью Иоанна Кронштадтского, а после экскурсии по храму у всех появилась возможность поставить свечи, как в малом , так и в строящемся нижнем храме.

Следующей точкой экскурсии был храм Великомученика Георгия Победоносца на заводе «Красный Октябрь». Для некоторых ребят, жителей Краснооктябрьского района, было открытием, что на территории завода «Красный октябрь» находится церковь, а педагогов поразило, с какой любовью заводчане относятся к состоянию данного храма.

После посещения завода, последней точкой маршрута стал храм святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, расположенный на территории больницы Ильича. Все воспитанники интерната остались довольны экскурсией, многие впервые побывали в святых местах Краснооктябрьского района, что неоставило никого равнодушным!

Проведение экскурсии прошла при финансовой поддержке благотворителей: СКО «Благовещенская станица» в лице атамана Цодикова Сергея Михайловича.

Да хранит Всех Господь!

Директор воскресной школы «Вдохновение»

храма Иоанна КронштадтскогоАндрейшина Н.А.

Фотографии можно посмотреть в http://ik-hram.prihod.ru/gallery/view/id/1116388#gallerytop