Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Финал VI открытого городского фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области».

Финал VI открытого городского фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области». 17 Ноябрь 2018

17 ноября 2018 года на базе МОУ «Гимназия № 12 Краснооктябрьского района  Волгограда» состоялся финал VI открытого городского  фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области».

Данный фестиваль-конкурс шестой год подряд проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской и Камышинской епархией Русской Православной Церкви. Проводится в целях духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития учащихся на основе деятельности, связанной с освоением отечественного историко-культурного наследия.

Из года в год растет состав участников фестиваля. В этом году  к защите было допущено  270 человек из    учебных заведений города и области (это учащиеся 3-11 классов образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ Волгограда  и Волгоградской области, дети с ограниченными возможностями.). Членами жюри стали  священнослужители, краеведы, педагоги города Волгограда.

Торжественная часть началась с приветственных слов настоятеля прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского  иерея Олега Иващенко  и директора муниципального учреждения дополнительного образования «Центр «Истоки» Волгограда Берсеневой Татьяны Валентиновны. После торжественной части все  участники разошлись на работу по секциям.

-«Учебно-исследовательские работы»

-«Социальные проекты»;

-«Литературное творчество»

-«Мультимедийные презентации и фильмы»

-«Изобразительное творчество» (рисунки)

-«Изобразительное творчество» (поделки)

Работа в секциях проходила в теплой, семейной обстановке, которую объединяла любовь к Богу,  бережное отношение к традициям своих предков и уважение к православным святыням родного края.

По окончанию Фестиваля   победители были награждены грамотами, подписанными  руководителем департамента по образованию администрации Волгограда Ириной Анатольевной Радченко  и настоятелем прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского священником Олегом Иващенко. Итог работ и выступлений детей показал интерес к изучению истории храмов, монастырей, православных святынь, жизни и подвига подвижников православной церкви в нашем крае. Наиболее ценным в работах разных художественных жанров является ярко выраженное личностное отношение авторов к православным святыням нашего края.

Поздравляем всех победителей  города,  области и благодарим всех за помощь в организации и проведении  данного мероприятия.

Да хранит Вас Господь!

Директор воскресной школы «Вдохновение»

прихода храма св.пр.Иоанна Кронштадтского

Андрейшина Н. А.