Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Проекту "Радость моя, живи!" исполнилось 5 лет
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Проекту "Радость моя, живи!" исполнилось 5 лет25 Декабрь 2018

Радость моя, живи!

 

«В достижении душевного мира и радости состоит главная цель жизни человека на земле и по достижении их истинное счастье его, которого ищут все, но большей частью не теми средствами, какими должно. «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин. 14:27)»

святой праведный Иоанн Кронштадтский

 

С 2007 года при Волгоградском геронтологическом центре, учреждении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, открыт приход святителя Спиридона Тримифунтского. 25 декабря в храме святителя Спиридона Тримифунтского при Волгоградском геронтологическом центре прошел престольный праздник.

Иерей Олег Иващенко, настоятель прихода и духовник, окормляющий центр, встречаясь с проживающими в нем, заметил их потребность в общении и моральной поддержке. Отец Олег порекомендовал социальному работнику храма свят. прав. Иоанна Кронштадтского Ангелине Анатольевне Чиндяевой пройти обучение на дистанционном курсе «Социальное служение 2013–2014», организованном Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православным Свято-Тихоновским государственным университетом. Результатом курса обучения должен был стать успешно действующий социальный проект. В этом  году проекту «Радость моя, живи» исполнилось 5 лет.

В продолжение служения святого Спиридона 5 лет назад сестры милосердия после богослужения впервые пришли в комнаты проживающих в геронтологическом центре. Перед ними были пожилые люди и инвалиды с хроническими заболеваниями, старики, у которых уже нет родных, или те, от которых отказались близкие. Очевидно, что многие из этих людей находились в состоянии уныния, ощущали отсутствие общения и поддержки.

Так началась работа, которая продолжается и поныне. Еженедельно сестры милосердия встречаются с подопечными центра, помогают им подготовиться к участию в Таинствах Церкви, ведут беседы о православной вере, просто общаются, помогают желающим присутствовать на службе: одевают их, приводят в молитвенное помещение, находятся рядом, провожают до комнат по окончании богослужения, неспособных самостоятельно передвигаться привозят в храм на колясках. Для людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, организуются прогулки: сестры милосердия в теплое время года на колясках вывозят на улицу всех желающих побывать на свежем воздухе и соприкоснуться с окружающей природой. Кроме того, для пожилых людей и инвалидов, проживающих в Волгоградском областном геронтологическом центре, проводятся благотворительные концерты, организуются благотворительные акции, раздаются подарки.

Многие пожилые люди и инвалиды либо неохотно впускают в свой мир, либо лишены возможности адекватно воспринимать те изменения, которые с ними происходят. По этим причинам одним из самых необходимых качеств сестры милосердия является умение общаться с людьми. Общение с подопечными происходит по-разному: с одними – это доверительные отношения, с другими – это взаимопомощь и поддержка, с третьими – это духовная или интеллектуальная беседа. Это может быть и просто эмоционально-психологическая поддержка. С людьми, которые пережили инсульты, сестры общаются мимикой, жестами, посредством мягкого тактильного контакта.

Все сестры милосердия стараются всесторонне общаться с людьми, но при этом всегда учитывают, что многие из подопечных физически немощны, от большинства из этих людей отказались родные, а кто-то и вовсе одинок, поэтому есть две запрещенные для обсуждения темы: здоровье и семья. Только в случае если человек сам завел беседу, с ним об этом заговорят.

В общении опираются на главный принцип сестричества: «Не навреди». Елизавета Джирикова, руководитель благотворительного центра «Сострадание», справедливо отмечает: «Никакими внешними мерами нельзя сделать старость человека действительно достойной, если ему не будет помогать еще один человек – он сам. Нужно только помочь ему это понять».

Для многих людей встреча с сестрой милосердия становится первой встречей с Церковью, представителем которой является сестра. Нужно иметь много такта, смирения, любви, знаний, чтобы суметь ответить на вопросы пожилых людей и инвалидов и, не навязывая своей точки зрения, не погасить их интерес к духовному миру, а наоборот – дать ему реализоваться. Сестра милосердия должна многое уметь: выслушать человека, по-разному беседовать с людьми в зависимости от их физического состояния, социально-культурного уровня, темперамента, воцерковленности и т.д. и главное – любить их.

Сестры оповещают подопечных центра о возможности участия в Таинствах, составляют список желающих, разъясняют невоцерковленным людям духовный смысл и значение того или иного Таинства, помогают вычитывать молитвенное правило, способным самостоятельно читать дарят молитвословы или распечатывают молитвы крупным шрифтом.

В зависимости от занятости священнослужителей назначается дата участия в Таинствах. В выбранный день священнослужители приходят в комнаты совершать Таинства.

Все сестры милосердия – добровольцы социальной службы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского. Вообще за 5 лет сестрами милосердия пытались стать 21 человек. Среди них есть и те, кто заявил о своем желании, но так ни разу и не пришел в геронтологический центр, и те, кто ограничился одним-двумя посещениями. В настоящий момент проект объединяет 10 сестер милосердия, 5 из которых уже 5 лет посещают геронтологический центр.

Сестры вместе молятся, принимают участие в Таинствах Церкви.  Однако их общение не ограничивается службами и посещениями центра. За эти годы женщины объединились, стали как бы маленькой дружной семьей: ходят друг к другу в гости, вместе проводят выходные и праздничные дни, общаются семьями. Если есть необходимость обсудить насущные вопросы по проекту, организуют собрания в храме, помогают друг другу словом или делом.

         Милосердие – это самое простое, в чем мы можем стать подобными Богу. «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36), —  говорит нам Христос Спаситель. Все, кто ухаживает за стариками, выполняют одну из самых главных заповедей Господних – о любви к ближнему, которая не мыслится без любви к Господу. Хочется верить, что утраченный институт сестричества, имеющий глубокие исторические корни, возродится,  укрепив духовно-нравственные основы современного общества. Да поможет нам в этом Господь!  

 

Из добрых дел выше ценятся те, которые служат на пользу другим

Святитель Иоанн Златоуст (37, 282).

 

Проект очень нуждается в добровольцах и пожертвованиях, ждем вас жертвователи и добровольцы!
Справки по телефону 8 906 402 4771, часы работы номера со вторника по пятницу с 10:00 до 17:00, в воскресенье с 12:00 до 17:00 или Воскресной школе спросить Ангелину Анатольевну.

Фотографии можно посмотреть здесь

назад к списку новостей