Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Посещение Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора храма святого праведного Иоанна Кронштадтского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Посещение Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора храма святого праведного Иоанна Кронштадтского13 Январь 2019

Приезд Владыки для священства и прихожан храма - событие всегда волнительное и ответственное.

13 января 2019г. в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Всенощное бдение. Владыке сослужили настоятель храма иерей Олег Иващенко в сослужении священства Волгоградской епархии.

 

Стало известно, что 28 декабря 2018 года, после 27 лет служения на своем посту, Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в связи с возрастом уходит в отставку. Решением Священного синода Русской православной церкви новым главой Волгоградской епархии стал епископ Феодор. До назначения на престол в Волгограде отец Феодор в течение трех последних лет занимал пост епископа Переславского и Угличского.

3 января 2019 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, епископ Волгоградский и Камышинский Феодор (Казанов) был возведен в сан митрополита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Успенском соборе Московского Кремля.

А уже 5 января 2019 г. нового правящего архиерея митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора встретили в Волгограде. «В первую очередь хотел бы познакомиться ближе не только с историей города и его достопримечательностями, но и с проблемами, которые есть везде, выстроить отношения с духовенством, познакомиться с людьми, я слышал, что люди здесь очень добрые, отзывчивые и светлые, — сказал по прибытии новый глава Волгоградской митрополии. — Надеюсь, что наша совместная работа принесет нам удовольствие и радость, мы будем трудиться не для себя, а для Господа, для развития и укрепления нашей Русской Православной матери-Церкви».

Для знакомства с приходами епархии, вверенными ему в управление, 13 января Владыка Феодор приехал в храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, где отслужил Всенощное бдение в нижнем (большом) храме в сослужении настоятеля храма иерея Олега Иващенко и священства Волгоградской епархии.

 

Владыку и гостей встречали настоятель храма, прихожане, казаки СКО «Благовещенская станица» Всевеликого Войска Донского вместе с атаманом Цодиковым С.М. и казаки Кубанской Казачьей Ассоциации Волгоградский кош вместе с полномочным представителем по Волгоградской области генералом-майором Беловым М.Г.

Хотя многие из прихожан в этот день даже и не подозревали о том, что к ним приедет служить Всенощное бдение Преосвященнейший Владыка, уже к началу службы в храме было много людей. В этот день пришедшие в храм встретили Митрополита с особым волнением и благоговением. Это было первое служение Владыки Феодора в стенах этого храма.

По окончании богослужения Владыка Феодор поблагодарил настоятеля храма иерея Олега Иващенко за прием. Отец Олег в свою очередь поблагодарил архипастыря за визит и преподнес ему подарок.

 

 

После службы настоятель храма показал Владыке Феодору малый храм, посетили приходскую воскресную школу «Вдохновение» и пригласил  в трапезную на ужин. После трапезы настоятель проводил Владыку Феодора в обратный путь.

Многие прихожане отметили, что Владыка им очень понравился, и на душе стало Благостно после службы.

Бывший глава волгоградского духовенства владыка Герман продолжит проводить богослужения в одном из храмов города, сообщила накануне Волгоградская епархия. Для верующих региона митрополит Герман - настоящий человек-эпоха. И даже теперь, когда решением Священного Синода владыка почислен на покой, он останется в сане митрополита и продолжит совершать богослужения, но уже не в качестве правящего архиерея.

Ст. урядник СКО «Благовещенская станица»

Левченко Наталья

Фотографии можно посмотреть здесь

назад к списку новостей