Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Престольный Праздник в храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского

Престольный Праздник в храме Святого праведного Иоанна Кронштадтского02 Январь 2019

2 января 2019 г. в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского прошел престольный праздник, посвященный дню памяти батюшки Иоанна Кронштадтского. В этот день в храме состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископа Урюпинского и Новоанинского Елисея и священства Волгоградской епархии.

На праздничной службе храм был полон верующими, несмотря на продолжающееся празднование Нового года. Казаки СКО «Благовещенская станица» вместе с атаманом Цодиковым С.М. и казаки Кубанской Казачьей Ассоциации Волгоградский кош в этот день как всегда обеспечивали охрану и участвовали в богослужении.

Приезд Владыки Германа для священства и прихожан храма - событие всегда волнительное и ответственное. Стало известно, что 28 декабря 2018 года, после 27 лет служения на своем посту, Владыка уходит в отставку. Решением Священного синода Русской православной церкви новым главой Волгоградской епархии станет епископ Феодор. До назначения на престол в Волгограде отец Феодор занимал пост епископа Переславского и Угличского. Поэтому в этот день пришедшие на праздник в храм встретили Митрополита с особым волнением и благоговением.

Митрополит Герман ушел на отдых в связи с возрастом. Владыке 81 год. В решении Священного синода Русской православной церкви указано:
«Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Герману за многолетнее и плодотворное управление Волгоградской епархией, благодаря которому были открыты десятки приходов, построены новые храмы, увеличился штат духовенства, организована монашеская жизнь, на должном уровне происходит взаимодействие епархии с региональной властью и общественными объединениями, а также за несение обязанностей главы Волгоградской митрополии. Определить для Преосвященного митрополита Германа местом пребывания на покое г. Волгоград с материальным содержанием от Волгоградского епархиального управления».

Певчие под руководством регента Иванова И.Л. исполнили праздничные богослужебные песнопения. В этот день большой хор храма звучал особо торжественно.

Проповедь перед причастием прочитал настоятель храма святой Троицы отец Григорий. По окончании литургии владыка Герман поздравил всех прихожан с Праздником. Митрополит поблагодарил владыку Елисея и настоятеля храма иерея Олега Иващенко. Отец Олег в свою очередь поблагодарил архипастыря за визит.

Данное богослужение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского для митрополита Германа стало прощальным. По окончании Владыка Герман благословил каждого, кто пришел на праздник.

Ст. урядник СКО «Благовещенская станица»

Левченко Наталья