Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - В Краснооктябрьском районе состоялась историко-краеведческая игра "Казачий круг"

В Краснооктябрьском районе состоялась историко-краеведческая игра "Казачий круг"22 Февраль 2019

В целях патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся муниципальных образовательных учреждений Волгограда через познание историко-культурных корней донского казачества 22 февраля 2019 года, накануне празднования Дня Защитника Отечества, в МОУ Школе интернате Краснооктябрьского района Волгограда состоялась III открытая городская историко-краеведческая игра «Казачий круг» для обучающихся 7-8 классов муниципальных образовательных учреждений Волгограда.

Организаторами  городской игры являлись:

• департамент по образованию администрации Волгограда;
  • ГКУ «Казачий центр государственной службы»;
  • ОКО «Волгоградский казачий округ»;
  • муниципальное образовательное учреждение «Основная школа-интернат Краснооктябрьского района Волгограда»;
  • приход храма святого праведного Иоанна Кронштадтского;
  • СКО «Благовещенская станица».

В этот день МОУ Школа- интернат радушно приняла более 100 человек гостей и участников игры. Среди них были: благочинный Краснооктябрьского района священник Дионисий, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского иерей

Олег Иващенко, начальник штаба 1-ый заместитель атамана Марчуков Александр Николаевич, председатель совета стариков Волгоградского казачьего округа Сотник Владимир Васильевич, главный специалист отдела общего дополнительного и дошкольного образования Краснооктябрьского ТУ ДОАВ Рогачева Анна Сергеевна, чемпион России и стран СНГ по боксу в тяжёлом весе, генеральный директора охранного холдинга «Гросхолд», председатель ВРО Комитета национальных неолимпийских видов спорта Михаил Рафаилович Насыров, а так же  педагоги муниципальных общеобразовательных учреждений, представители  казачьих сообществ, общественных организаций, краеведы.

Участники команд прошли 6 этапов:

•  «Православная культура Области войска Донского»
  • «Сталинградская битва»:
  •  «За Веру и Отечество»
  • «Конкурс казачьей песни»
  • «Строевая подготовка»
  •  «Казачьи забавы»,

где показали свои знания, эрудицию, вокальные данные, манеру исполнения казачьих песен, навыки строевой подготовки и продемонстрировали ловкость и силу в спортивной эстафете.

Во время подведения итогов в актовом зале для участников игры и гостей выступил образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка» МБУ ДО ДМШ №8 (художественный руководитель Яндиева Е.А, руководители Казаку С.А., Носенко Е.Ю. концертмейстер Тестов Н.И), а также воспитанники МОУ Школы- интерната.

Традиционно мероприятие завершилось награждением.

I место заняла команда  МОУ Школы – интерната Краснооктябрьского района;

II место – МОСШ №27 Тракторозаводского района;

III место - место МОУ СШ № 48 Ворошиловского района.

Победители и призёры были  награждены  грамотами  и дипломами .Кубки для призёров и победителей предоставил почётный гость чемпион России и стран СНГ по боксу Михаил Рафаилович Насыров. Все команды от ОКО «Волгоградский казачий округ» (атаман Кривенцев А.А.) и СКО «Благовещенская станица»(атаман Цодиков С.М.) получили памятные книги и сувениры. Мероприятие закончилось общей фотографией на память об игре «Казачий круг – 2019».

Директор воскресной школы прихода храма

Иоанна Кронштадтского Наталия Андрейшина