Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы встретили в Волгограде.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы встретили в Волгограде.07 Апрель 2019

7 апреля 2019 г. в день Благовещения Пресвятой Богородицы в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского сразу после 2-ой Божественной литургии настоятель храма иерей Олег Иващенко, казаки и казачки СКО «Благовещенская станица» Волгоградского казачьего округа вместе с прихожанами и детьми выпускали в небо белых голубей. Благовещение – один из двенадцати главных церковных праздников Православной Церкви. В этот день, как сказано в Евангелии, Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира.

С тех пор ежегодно после Божественной литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх на ступенях собора выпускает из клеток сотни голубей. По словам священнослужителей, этот обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом. Многие из нас считают, что птицы полетят к Богу и там замолвят за нас грешных слово...

Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья — одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.

В постсоветской истории Русской православной церкви этот обычай был возрождён в 1995 году, и сегодня при многих храмах после литургии в небо выпускают белых голубей. Интересно, что до революции 1917 года птиц, которых выпускал патриарх в небо над Благовещенским собором Кремля, покупали на Охотном ряду. Сегодня голубей, которых выпускает патриарх, выращивает Федерация спортивного голубеводства. После того как эти голуби взмывают в небо, они спустя какое-то время собираются в стайки и возвращаются в свои питомники. Нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также каждый год выпускает в небо над Соборной площадью белых голубей.

Возрождается эта замечательная традиция и в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского. В июне 1993 году в год 50-летия Победы в Сталинградской битвы храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, где Патриарх отслужил литургию. И вот сегодня, 7 апреля 2019 года, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского после 2-ой Божественной литургии настоятель храма Олег Иващенко вместе с казаками СКО «Благовещенская станица» Волгоградского казачьего округа продолжили эту яркую и красочную традицию выпускать на Благовещение белых голубей. Конечно, голубей взяли специально обученных. После того, как их отец Олег и атаман СКО «Благовещенская станица» Цодиков С.М. вместе с казаками выпустили в небо, голуби покружили в небе, посидели на крыше храма и вернулись к своему хозяину.

Для казаков СКО «Благовещенская станица» Волгоградского казачьего округа Благовещение Пресвятой Богородицы - праздник особый, день рождения. Образовалась станица «Благовещенская» в ноябре 1989 года, но её возрождение началось с 1990 года после праздника «Покров Пресвятой Богородицы». Само название станицы - «Благовещенская» появилось чуть позже, после праздника «Благовещение». Скоро станица будет отмечать свой 30-летний юбилей. Сегодня станица живет, развивается, несет свое служение Богу и людям.

С Праздником, братья и сестры! Радуйся, Невесто Неневестная!

Фотографии можно посмотреть здесь

назад к списку новостей