Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Волгоград встретил Пасху Христову!

Волгоград встретил Пасху Христову!29 Апрель 2019

Как и во всех храмах, в эту священную и предпразднственную ночь, незадолго до полуночи, в храме Святого Праведного Иоанна Кронштадтского многие верующие собрались на богослужение возглавляемое настоятелем храма, священником Олегом Иващенко. Начало праздника совершалась в малом храме, и у верующих, собравшихся на приходе в предвкушении торжества, была возможность провести ночное бдение в тишине ночи, под открытым небом. На улице царило необычайное спокойствие, словно весь мир замер в ожидании торжества. Только размеренные молитвы, совершаемые священнослужителями и пение хора, звучавшие в это мрачное время суток, приближали собравшихся к этому Святому празднику!

Кто-то внимал каждому слову, кто-то в нетерпении смотрел по сторонам, ожидая радостной минуты, когда наконец перед самою полночью торжественный благовест возвестит о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова! Казалось, никто не чувствовал ни ветерка, ни усталости, когда наконец послышалось сначала тихое, а затем все более уверенное и нарастающее пение знакомых стихир: «Воскресение Твое, Христе Спасе…» - доносилось пение из глубины малого храма.

«Ангели поют на Небесех…» - кто-то тихо подхватывал и пел в толпе, стоящей на улице, и вот наконец пение хора и верующих слилось воедино, и под колокольный звон, от малого храма к большому начался Крестный ход. Как переход от времени поста и бдений ко времени духовного освобождения и торжества, от мрака и тишины ночи, к истинному Свету и нескончаемой радости, совершался переход от малого храма к большому!

Особенный крестный ход состоялся в Волгограде в день Пасхи Христовой. Две колонны отправились в пять часов вечера от Свято-Духова монастыря и храма Всех русских святых, расположенного на улице 7-ой Гвардейской дивизии, к Александро-Невскому собору.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил праздничную процессию от монастыря. Чтобы прославить светлый праздник собрались прихожане храмов и священнослужители. Участниками стали и семьи с детьми, и молодежь, и пожилые люди. Священники отмечают, что празднества стали самыми многочисленными по количеству пришедших. В торжествах участвовали и представители региональной власти во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

На всем пути следования крестный ход сопровождали пасхальные песнопения и единодушный праздничный настрой. Переливы звонниц, установленных на авто платформы, сопутствовали верующим.

Процессии встретились на площади Павших Борцов, где под звон главного колокола собора Александра Невского состоялась встреча Благодатного огня, доставленного в Россию из иерусалимского храма Гроба Господня.

Встретили огонь, чудесно сошедший в Великую Субботу на Святой Земле, митрополит Феодор и председатель областной думы Николай Семисотов. Затем на площади состоялось богослужение, которое совершается единожды в году – Великая Пасхальная Вечерня.

После соборной молитвы каждый смог забрать в свой дом частичку огня, символизирующего Свет Христова Воскресения. Владыка от напрестольной лампады передал свечи духовенству и верующие возжигали от них свои лампады. Люди уходили с места торжеств с частичкой благодати в сердце под праздничный колокольный звон.