Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Встреча святынь Ташкентской епархии

Встреча святынь Ташкентской епархии27 Октябрь 2019

По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора 27 октября в 13:00 на приходе храма святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялась торжественная встреча святынь Ташкентской епархии: иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины с мощами внутри иконы и ковчега с частицей десницы святителя Луки, архиепископа Крымского. По приезду в 13:00 святыни торжественно встречали казаки СКО «Благовещенская станица», прихожане, дети воскресной школы «Вдохновение» с педагогами.

Святой Лука Крымский – один из самых почитаемых святых в православии. В мирской жизни этот человек известен как врач-хирург, автор учебника по гнойной хирургии. Поклониться ему хотят тысячи паломников. Прихожане просят святого об исцелении близкого человека, о взаимопонимании в семье, о защите и помощи перед важными операциями. Священномученик Киприан и мученица Иустина также являются особо почитаемыми в православии святыни. Священномученику Киприану молятся в житейских проблемах, нуждах, когда одолевают какие-то страхи, немощи, боязни. Святитель Лука считается для православных Таджикистана одним из небесных покровителей. Святитель Лука, при жизни Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, уроженец г. Керчи, выпускник Киевского университета, в 1903 году стал великолепным хирургом в возрасте 26 лет, а спустя 17 лет стал священником, совмещая в себе целителя и душ, и телес. Талантливый ученый-хирург с мировым именем и архипастырь применял свои таланты во всех областях медицины, оперируя, практически, на всех органах с одинаковым блеском: операции на суставах, костях, позвоночнике и головном мозге, почках, желчевыводящих путях, лечил глазные и гинекологические болезни, писал научные труды.

Значительная часть жизни и трудов Войно-Ясенецкого была связана со Средней Азией. С весны 1917 он работал в Ташкенте в должности хирурга и главного врача большой городской больницы. Кроме того В. Войно-Ясенецкий способствовал основанию высшей медицинской школы, где преподавал нормальную анатомию, возглавлял кафедру оперативной хирургии Туркестанского Государственного Университета. В Ташкенте Войно-Ясенецкий получил сан священника, а затем после смерти любимой супруги в 1921 году постригся в монахи с именем Луки. Через два года, 31мая 1923 года, в Пенджикенте на территории нынешнего Таджикистана он был посвящен в высокий духовный сан архиерея, возглавив позже Туркестанскую епархию. Это не прошло для него бесследно. Трижды его арестовывали по обвинению в заговорах и вредительстве советской власти, истязали длительными допросами, судили, отправляя в сибирские ссылки. Но Войно-Ясенецкий дважды возвращался в Ташкент, где, из-за запрета работать в больнице и в университете, был вынужден заняться частной практикой. Жизнь Войно-Ясенецкого окончилась в 1961 году, но и после этого множество больных получали помощь по своим молитвам к нему. Украинская Православная Церковь причислила Архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995г., а в августе 2000г. он был канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Святые мощи в Волгоградской области пробудут около месяца.

Ст. урядник СКО «Благовещенская станица» Левченко Наталья