Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Воспитанники воскресной школы храма Иоанна Кронштадтского приняли участие в Юбилейных торжествах в честь 190-летия со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Санкт-Петербург

Воспитанники воскресной школы храма Иоанна Кронштадтского приняли участие в Юбилейных торжествах в честь 190-летия со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Санкт-Петербург01 Ноябрь 2019

Воспитанники воскресной школы храма Иоанна Кронштадтского  приняли участие в Юбилейных торжествах в честь 190-летия со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Санкт-Петербург

С 30 октября по 1 ноября 2019 года в г. Санкт-Петербурге состоялась Международная юбилейная встреча «Иоанновская семья — 10 лет труда и молитв», посвященная 190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского. Это международное церковное событие.  В Санкт-Петербург приехало около 700 представителей Иоанновских приходов, социальных учреждений и организаций, посвящённых святому праведному Иоанну Кронштадтскому, из России и 16 зарубежных стран. В этом  числе были и  представители храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Волгограда

Святой праведный Иоанн Кронштадтский (Иоанн Ильич Сергиев 1829-1908) священник, церковно-общественный деятель, писатель. Еще при жизни пользовался общенародным почитанием. Был погребен в основанном им Иоанновском монастыре на Карповке. Канонизирован РПЦЗ в 1964 году, в 1990-м — Русской Православной Церковью.

Известен как талантливый проповедник, великий молитвенник и пастырь, заложивший основы современного церковного социального служения и социального обеспечения в России.

30 октября волгоградских участников Санкт-Петербург  встретил   выпавшим снегом. На  вокзале с табличками  уже  ждали волонтеры – труженики Юбилейной встречи.

После размещения в гостинице «Андерсен» нас пригласили на открытие и экскурсию по залам в историческое здание «Таврического дворца».

Здесь же прошла выставка призовых работ Международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский — святой нашего времени».  Участники с радостью давали интервью и фотографировались со своими работами.

Торжественность атмосферы возросла, как только зазвучал духовой оркестр курсантов Военно-космической академии им. Можайского под управлением Александра Рассадина. Постепенно волна радости от произведений призеров Фестиваля переместилась к Благотворительной выставке, где были представлены чудесные рукотворные изделия мастериц Дома трудолюбия прихода петербургской Иоанновской обители: изделия из бисера, православные костюмы, вязание, роспись, декупаж и другие.

В этот же день для детей-призеров была организована экскурсия в  музей

«Гранд-макет Россия»

31 октября, после посещения Санкт-Петербургского планетария мы отправились в Петропавловскую крепость на  экскурсию ,где  в одном из залов состоялось награждение призеров.

Здесь же любители футбола смогли пообщаться и сфотографироваться с главным тренером   клуба «Зенит» Санкт-Петербурга, председателем Благотворительного фонда «Иоанновская семья» Сергеем Семаком и   руководителем  Фестиваля, исполнительным директором БФ Артемом Егоровым. День закончился посещением Санкт-Петербургского океанариума.

1 ноября , состоялся третий, заключительный день.

По случаю торжества в Никольском Морском соборе города Кронштадта прошла Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в сослужении архиереев и священнослужителей-участников Иоанновской семьи, в том числе и епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея Волгоградской митрополии.

Богослужение продолжилось Крестным ходом от Морского собора к Андреевскому скверу, где был совершен молебен о возрождении находившегося здесь одноименного собора, разрушенного в годы безбожного лихолетья. В этом храме в течение 53 лет, до самой кончины, служил отец Иоанн Сергиев (Кронштадтский). Здесь он совершал свою знаменитую общую исповедь, здесь он состоялся как священнослужитель.

По окончании молебна все  направились к собору Владимирской иконы Божией Матери. В ограде храма крестоходцев ждала трапеза. Подкрепившись и отдохнув, мы снова отправились в путь. Во второй половине дня перед отъездом, по милости Божией , мы успели посетить усыпальницу дорогого нам батюшки Иоанна Кронштадтского в Иоанновском монастыре на Карповке, приложиться и  помолиться.

На протяжении трех незабываемых , насыщенных зкскурсионно-развлекательной программой по достопримечательностям Санкт-Петербурга и г. Кронштадт царила теплая и семейная обстановка, которую помогали создавать, по молитвам Батюшки,  волонтеры Валентина, Влад и Лидия,  прикрепленные к нашей группе. Уезжать не хотелось….

Мы  благодарим « Иоанновскую Семью» и всех, кто принял участие в организации и проведении Международной юбилейной встречеи «Иоанновская семья — 10 лет труда и молитв», посвященной190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, за предоставленную возможность поучаствовать в Фестивале и побывать в Санкт-Петербурге. Благодарим за возможность поделиться и вдохновиться опытом социального апостольского служения, радостью совместного Богоугодного делания, сопричастности к большому международному братству – Иоанновская семья, за теплоту чувств и добрых пожеланий друг другу под святым покровом Великого пастыря Земли русской

Да хранит Вас Господь!

Директор воскресной школы «Вдохновение»