Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - II Фестиваль-встреча «Венцы царские» состоялся в Тракторозаводском благочинии.

II Фестиваль-встреча «Венцы царские» состоялся в Тракторозаводском благочинии.24 Ноябрь 2019

24 ноября 2019 года в МБУ «Молодежный центр кино и досуга «Ударник» Тракторозаводского района города Волгограда состоялся II-й открытый Фестиваль-встреча «Венцы царские» приходов Тракторозаводского благочиния Волгоградской епархии. Фестиваль проводится второй год. Попечители проведения мероприятия – приход храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и Российское Монархическое Общественное Движение, при поддержке Администрации Тракторозаводского района гор. Волгограда. В Фестивале «Венцы царские» принимали участие семьи прихожан приходов, ученики воскресных школ, ученики общеобразовательных школ, подготовившие культурный номер или работу, соответствующие теме Фестиваля. Темой проведения Фестиваля-встречи является «Семья». Традиционно, встреча проводится в День Матери.

Название фестиваля происходит в честь Царской Семьи: страстотерпцев Императора Всероссийского Николая II Романова, императрицы Александры Фёдоровны, царевича и наследника престола Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Царская Семья является примером успешного воспитания в детях христианских качеств и добродетелей. Царская Семья показала нам пример благочестия, веры и любви. Приход для наших прихожан также является его семьей. Весь район, где мы живем — одна большая семья, где мы помним подвиги героев — наших предков. Поэтому все участники были связаны одной общей нитью.

Вначале Фестиваля в 13:00 в фойе прошла выставка-ярмарка работ детей, которые подготовили поделки и предметы народного промысла. Организаторами был установлен ящичек для пожертвований у иконы Царских Страстотерпцев. Несмотря на то, что была разрешена открытая продажа школами тематических предметов для обмена опытом и интересами, дети-авторы работ проявили истинное милосердие, дружно передав все вырученные средства в пользу благотворительности. Затем была проведена семейная викторина. Прошлый, 2018 год был освящен 100-летием со дня мученической кончины Царской Семьи. В этом году мы также отмечаем память 100-летия даты убиения священномученика Николая Попова, земляка Волгоградцев. Их объединяет любовь к ближним, которую они питали на основе их непоколебимой христианской веры. Божья Матерь является для прихожан самой главной матерью всех людей. Поэтому вопросы викторины были связаны именно с этим. Ребята, которые правильно ответили на вопросы, получили подарки. Почитание Царственных Страстотерпцев и Новомучеников Российских является для нас, их потомков, смыслом жизни, духовным обновлением современной России.

Выступление школ и творческих коллективов проходило с 14 до 16 часов. Звучали стихи, были сценки, презентации, танцы, вокал. На конкурс были предоставлены рисунки и фотоработы. Участие в Фестивале приняли: Молодежный театр «Благодатное Небо» МБУ ЦКиД «Родина» с отрывком из спектакля «Венцы царские». Воскресная школа «Надежда» храма святого Архистратига Михаила. Ансамбль «Задорный каблучок», танец «В горнице». Воскресная группа «Лествица» храма «Преображение Господне». Воскресная школа «Вдохновение» храма святого прав. Иоанна Кронштадтского. Школа «Троицкий виноград» храма Святой Троицы. Захар Момотов с песней «От героев былых времен» храма прп. Паисия Величковского. Воскресная школа «Радость» храма «Нечаянная Радость». Ансамбль «Задорный каблучок» с танцем «Маленькие и большие», МОУ Гимназия № 16, МОУ СШ № 27, МОУ СШ № 61, МОУ Лицей № 3.

Все участники получили оригинальные Дипломы и Сертификаты участников, пакеты с памятными подарками – сладости, книги, игрушки. Помощники в организации и проведении Фестиваля — Благодарственные письма.

После концерта состоялась трапеза, которую подготовили повара храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». За красиво оформленными столами дети и родители смогли также пообщаться и посмотреть на фоне нежной музыки видео-фотоальбомы о Царской Семье. Охрану мероприятия осуществляли казаки СКО «Благовещенская станица» и казачья дружина Тракторзаводского района.