Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Финал VII открытого городского фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Финал VII открытого городского фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области». 30 Ноябрь 2019

30 ноября 2019 года на базе МОУ «Гимназия № 12 Краснооктябрьского района Волгограда» состоялся финал VII открытого городского фестиваля-конкурса «Православные святыни Волгограда и Волгоградской области».

 

Данный фестиваль-конкурс седьмой год подряд проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской и Камышинской епархией Русской Православной Церкви. Проводится в целях духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития учащихся на основе деятельности, связанной с освоением отечественного историко-культурного наследия.

Торжественная часть началась с приветственных слов руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумена Христофора (Казанцева) и представителя Краснооктябрьского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Рогачевой Анны Сергеевны. После торжественной части все участники разошлись на работу по секциям.

 

-«Учебно-исследовательские работы»

-«Социальные проекты»;

-«Литературное творчество»

-«Мультимедийные презентации и фильмы»

-«Изобразительное творчество» (рисунки)

-«Изобразительное творчество» (поделки)

География фестиваля расширяется. Участниками в этом году стали представители из 52 учебных заведений (это учащиеся 3-11 классов образовательных учреждений, воспитанники воскресных школ Волгограда, Волгоградской и Воронежской области). Дети, проживающие в отдаленных районах смогли защитить свои работы в дистанционной форме (по скайпу).

В качестве приглашенных гостей, участие в номинации «Декоративно-прикладное творчество» приняли юные воспитанники МОУ «Детский сад № 25 Ворошиловского района Волгограда».

Ярослав Поляков и Анна Махина представили свои работы, выполненные в разных техниках. Аня с семьей побывала в деревянном храме Донской иконы Божией Матери станицы Качалинской. Впечатления от увиденного девочка выразила в своей работе, с помощью пластилина она отобразила полюбившийся храм и окружающую его природу. Ярослав представил несколько работ в технике декупаж, объединенных темой празднования Пасхи.

Воспитатели и родители, сопровождавшие детей, поблагодарили организаторов фестиваля-конкурса за возможность участия детей дошкольного возраста в этом мероприятии, направленном на воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию нашего народа. Членами жюри были священнослужители, краеведы, педагоги города Волгограда.

Работа в секциях проходила в теплой, семейной обстановке, которую объединяла любовь к Богу, бережное отношение к традициям своих предков и уважение к православным святыням родного края.

По окончанию Фестиваля победители были награждены грамотами. Итог работ и выступлений детей показал интерес к изучению истории храмов, монастырей, православных святынь, жизни и подвига подвижников православной церкви Волго-Донского края. Наиболее ценным в работах разных художественных жанров является ярко выраженное личностное отношение авторов к православным святыням нашего края. Поздравляем всех победителей и благодарим тех, кто оказал содействие в организации и проведении данного мероприятия.

Да хранит Вас Господь!

 

Директор воскресной школы «Вдохновение»

прихода храма св.пр.Иоанна Кронштадтского

Андрейшина Н. А.

назад к списку новостей