Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Хоровой собор в Тракторозаводском благочинии
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Хоровой собор в Тракторозаводском благочинии16 Январь 2020

      В рождественские дни поют особые песни – духовные. Они, как музыкальные рассказы, обращают наш взор к важнейшим событиям жизни на земле. Сегодня, исполняя духовные песнопения, мы рассказывали о событиях Рождества Христова.

      Учащиеся и учителя общеобразовательных школ Тракторозаводского района готовились к этому событию. Изучали историю Рождества Христова, знакомились с особенностями исполнения церковных и внецерковных песнопений. С нетерпением ждали встречи.

      16.01.2020 года храм преподобного Паисия Величковского гостеприимно распахнул свои двери участникам малого хорового собора «Рождественская звезда – 2020». Восьмой раз собор объединил учащихся и учителей из 10 школ Тракторозаводского района в едином звуком пространстве, в едином чувстве сопричастности событиям, произошедшим более 2000 лет назад.

      Дети открыли для себя удивительный мир рождественских вертепов из разных стран. Вместе с ведущим и настоятелем храма постигали символы Рождества. Настоятель храма отец Константин познакомил участников с историей храма. Звучали песнопения, раскрывающие смыслы Рождества: «Взгляни сюда», «Ночь тиха над Палестиной», «Рождественское чудо» и др. С особым вдохновением исполняли песнопения, звучащие в храмах в рождественские праздники: «Тропарь», «Кондак», «Величание».

      На прощание пожелали друг другу, хоровому собору «Многая лета»…

      В хоровом соборе приняли участие школы: №3, 17, 61, 86, 87, 88, 94, гимназии: № 13, 16. Учитель музыки лицея №3 (Кононова Елена Валентиновна). Всего 57 учащихся и 10 учителей.

Фотографии можно посмотреть здесь

назад к списку новостей