Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - "День православной книги" в библиотеке №31.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

"День православной книги" в библиотеке №31.12 Март 2021

12 марта, в волгоградской библиотеке №31, прошла встреча посвященная "Дню православной книги".

Во встрече принял участие благочинный Сталинградского округа, настоятель Храма Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко, катехизатор храма Иоанна Кронштадтского Николай Назаров и представители молодежного отдела храма.

В самом начале гостям было предложено обратиться к истории этого праздника, берущему свое начало из глубины веков, когда на Руси была напечатана первая книга. Это событие положило начало развитию русской словесности.

Николай Назаров продемонстрировал экземпляры фундаментальных церковных книг - Святого Евангелия, книги "Деяний и посланий апостолов", Псалтыри, рассказав об их значении в духовной жизни каждого христианина. Так же он отметил, что в былые времена, изучение родного языка начиналось с домашнего чтения молитв, псалмов и Слова Божия, и это не могло не сказаться и на нравственной составляющей изучающего человека, и всего народа.

В продолжение встречи, отец Олег вспомнил притчу о сеятеле, и обратился к присутствующим гостям, напоминая о важности изучения Святого Писания и в наше время. Ведь духовная борьба не прекращается, и важно знать Истину, чтобы суметь отличить ее от лжи, не потерять границы доброго и злого, не смешивать черное и белое, в угоду времени и требованиям.

Эти слова нашли отклик в сердцах многих присутствующих, однако не обошлось и без каверзных вопросов.
На все вопросы батюшка по-доброму и емко отвечал. Выяснилось, что некоторые из присутствующих гостей люди верующие, и даже нашлись прихожане нашего храма. Люди со вниманием и радостью слушали ответы на самые волнующие вопросы, и делились своими историями из жизни.

Среди присутствующих были и люди одаренные не только пытливым умом, и любовью ко Христу, но и творческими талантами. Один из гостей продекламировал стихи собственного сочинения на духовные темы, и даже подарил один из них батюшке.

Несмотря на, казалось бы, провокационные вопросы, вся встреча прошла в атмосфере мира и всеобщего воодушевления. Были затронуты и духовные темы, и исторические, и даже личные. И оказалось, что несмотря на разный возраст, есть вещи, которые объединяют всех нас и делают одним целым. 

В конце встречи было сложно оторваться от разговора, поэтому было предложено повторить ее в будущем. Однако самым лучшим результатом будет живой интерес к православной вере, который, надеемся, проснулся в каждом из посетивших встречу.

 



 

назад к списку новостей