Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - В Сталинградском благочинии прошел малый хоровой собор, посвященный Александру Невскому.

В Сталинградском благочинии прошел малый хоровой собор, посвященный Александру Невскому.24 Июнь 2021

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского 24 июня 2021 года в Сталинградском благочинии в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся малый хоровой собор.  В этот день собрались воспитанники воскресных школ «Виктория» храма св.вмч.Георгия Победоносца (педагог И.Чижова), «Вдохновение» храма св.пр.Иоанна Кронштадтского (педагог М.Леонтьева) и воспитанники вокального ансамбля детской школы искусств №11 (педагог Л.Полетавкина).

Малый хоровой собор открылся приветственными словами благочинного Сталинградского благочиния иерея Олега Иващенко и регента хора прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Ильи Иванова, после чего прозвучали молитва перед началом всякого доброго дела, тропарь благоверному князю Александру Невскому и другие песнопения, исполненные сводным хором участников собора.

Может показаться, что хоровой собор – это событие одного дня, но на самом деле, это еще и несколько предшествовавших месяцев, в течение которых ребята работали над различным музыкальным материалом - богослужебными песнопениями, народными песнями, произведениями классической музыки. В процессе подготовки через знакомство с музыкальными произведениями все участники хорового собора - и дети, и учителя - по-новому открыли для себя личность благоверного князя Александра: его значение для истории нашей страны, его место в соборе святых в земле Волгоградской просиявших; оценили важность его подвига для каждого из нас.

Регент хора храма святого

праведного Иоанна Кронштадтского