Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - День Жен-Мироносиц в Северном и Сталинградском благочиниях
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Жен-Мироносиц в Северном и Сталинградском благочиниях17 Май 2022

8 мая 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Феодора в помещении актового зала МУК «Комплекс культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Жен-Мироносиц для женщин Северного и Сталинградского благочиний.

       Второе воскресение по Пасхе — Неделя святых жён-мироносиц.

 Это праздник всех православных христианок. В этот день мы поздравляем всех православных женщин: наших мам, бабушек, сестёр, матушек с праздником святых жён-мироносиц.

      Перед началом праздника в фойе гостей встречал ансамбль скрипачей семьи Жарковых.

 Праздничное мероприятие началось с Пасхальных песнопений хора прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского.

С приветственным и поздравительным словом к дорогим женщинам обратился благочинный Северного и Сталинградского благочиний, настоятель прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадского иерей Олег Иващенко.

Какую глубину веры, любви и преданности Спасителю проявили святые жёны-мироносицы. Именно они по прошествии субботы в первый день недели, в предрассветной темноте спешили с ароматами ко гробу Христа. И этот подвиг мироносиц, не побоявшихся стражи и иудейских старейшин был награжден радостью. Они первыми узнали, что Христос Воскрес.

Любить ближних и приносить себя в жертву во имя любви к ним – вот сущность женщины, совершенный закон ее бытия.

Любовь, которой Творец одарил женщину при всей ее слабости и нежности, воодушевляет ее на мужество, на подвиг творения добрых дел.

В рамках данного мероприятия особое место было отведено матушкам- женам священников Северного и Сталинградского благочиний.

   

С первых христианских времен служение женщин в церкви было почётным: они заботились о добром воспитании детей, сирот, ухаживали за больными, помогали при храмах. И особенно трудным, и ответственным было служение матушек.

 Деятельность матушек Северного и Сталинградского благочиний их жертвенную помощь и поддержку своим мужьям — священнослужителям, организаторы данного мероприятия постарались отразить в видеоролике.

Для дорогих наших женщин был подготовлен праздничный концерт, в котором прозвучали музыкальные поздравления талантливых и творческих людей, авторов-исполнителей песен иерея Виктора и матушки Иулии Титовых, Алексея Арефьева, Инны Чижовой. Атмосферу радости, тепла и добра дополняли театрализованная постановка творческого коллектива молодежного театра Благодатное небо (руководитель театра Елена Дмитриева), танцы в исполнении хореографического ансамбля «Капитошка» ДК им. Гагарина (рук. Валентина Прокопова), танцевально-спортивного клуба «Орхидея» (рук. Светлана Киселева), ансамбль скрипачей семьи Жарковых.

         

Благочинный, вручив подарки, выразил огромную благодарность матушкам за усердное и жертвенное служение Господу Нашему Иисусу Христу и Святой Матери Церкви.

         

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении данного мероприятия. Особые слова благодарности методисту Волгоградской епархии, руководителю народного молодежного театра Благодатное небо Елене Дмитриевой.

Православные праздники являются почитаемыми для казаков СКО «Благовещенская станица», которые в этот день как всегда обеспечивали охрану.

Христос Воскресе!

 

Помощник благочинного по образованию и катехизации

 Сталинградского и Северного благочиний

 Наталия Андрейшина

Все фотографии можно посмотреть здесь

назад к списку новостей