Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Крестный ход прошел по Волгоградской земле.

Крестный ход прошел по Волгоградской земле.18 Май 2023

Накануне перенесения честных мощей священномученика Николая духовенством в Свято-Духовском  мужском монастыре было отслужено Всенощное бдение, а непосредственно перед началом Крестного хода - Божественная литургия и молебен. Затем ковчег с честными мощами священномученика Николая Попова Крестным ходом был перенесен из Свято-Духовского мужского монастыря в кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Такое торжественное крестное шествие является одной из древних богослужебных традиций вселенской Церкви, совершаемых и поныне. Участниками этого знаменательного для Волгоградской епархии Крестного хода стали сотни верующих: священнослужители,  прихожане,  певчие  и простые верующие из многочисленных  храмов и приходов города и области. Приход святого праведного Иоанна Кронштадтского,  в лице духовенства,  певчих, служителей и прихожан  стал активным участником этого события.

Совместное шествие верующих  с чтением и пением божественных гимнов, праздничных тропарей, несением честных мощей, святых икон,  знамен и хоругвей  образовало поток живой молитвы и трепетной духовной радости. Даже те, кто не принимал участия в Крестном ходе, а просто стал вольным его созерцателем, останавливались и почтительно внимали божественному пению, а кто-то, возможно, и творил молитву.

Но в любом случае это торжественное,  радостное и  благоговейное шествие  явилось  живым свидетельством веры его участников, напоминанием окружающим людям о бренности земного бытия и вечной правде Евангелия.