Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Престольный храмовый праздник.

Престольный храмовый праздник.24 Ноябрь 2023

Преподобный  Мартирий прославился даром чудотворения. В последние же годы своей жизни возлюбил он  совершенное безмолвие и предался  посту и  молитве. Так хорошо и богоугодно прожил святой  много лет. Почувствовав свое  близкое отшествие ко Господу, преподобный созвал братию и умолял своих чад о Господе иметь непоколебимую надежду на Пресвятую Живоначальную Троицу и всецело возложить упование на Матерь Божию, как и он всегда уповал на Нее. Приобщившись Святых Христовых Таин, он дал братии благословение и со словами "Мир всем православным"   в духовном веселии почил о Господе 1 марта 1603 года.

В день памяти преподобного  Мартирия Зеленецкого Божественную литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Волгоградской епархии:  благочинный приходов Сталинградского и Северного округов, настоятель храма иерей Олег Иващенко, протоиерей Анатолий Сафонов, протоиерей Антоний Тростников, протоиерей Виталий Куледин, протоиерей Николай Лисный, иеромонах Дамиан (Спиридонов), иерей Вадим Елесин, иерей Василий Нестеров, иерей Виктор Титов, иерей Олег Клецков.

Несмотря на будний ненастный  день, на торжественное богослужение собралось множество людей.  Среди прихожан храма  молился глава администрации Тракторозаводского района Игорь Александрович Романов. Торжественная служба сопровождалась богослужебными  песнопениями в  исполнении  приходского  хора под управлением регента Ильи Иванова.

В завершение богослужения настоятель храма иерей Олег обратился с приветственным словом к дорогому Владыке,  митрополиту Феодору. В своей речи отец настоятель поздравил митрополита с днем памяти Преподобного  Мартирия ,  сердечно поблагодарил за службу и пожелал от собора  духовенства,  представителей государственной власти и прихожан доброго здоровья на многая и благая лета.

Митрополит Феодор в ответном  архипастырском обращении воскресил в памяти молящихся  особые моменты жития преподобного Мартирия, поздравил всех с храмовым праздником и пожелал, чтобы радость  пребывала  в сердцах верующих как можно дольше.

После Божественной Литургии глава Волгоградской митрополии совершил панихиду по  Александру Васильевичу Суворову, русскому  полководцу,  основоположнику российской военной теории, генералиссимусу, родившемуся 24 ноября 1730 года.