Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Прибытие иконы Богородицы «Знамение».
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Прибытие иконы Богородицы «Знамение».24 Ноябрь 2023

Древний чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Знамение», является одним из самих почитаемых икон восточного Крыма, он хранится в правом пределе иконостаса одноименного храма I века постройки в с. Грушевка Феодосийской епархии Симферопольской митрополии Русской Православной Церкви, освященного по преданию апостолом Андреем Первозванным.

Храм после многочисленных набегов иноплеменников и мусульман был разрушен, но в 1792 по приказу императрицы Екатерины II  началось восстановление древней святыни. Для ускорения строительно-реставрационных работ в село был расквартирован Таврический конный полк. Командиром этого полка храму был подарен образ Пресвятой Богородицы «Знамение». С того времени и начались чудеса исцеления от чудотворного образа.

На приходском совете настоятель восстановленного  храма поручил прихожанам  собирать все факты исцелений, полученных от иконы Божией Матери. Согласно архивным данным, к началу XXI века записей о фактах  исцеления было собрано 3 тома, а на пожертвования  исцеленных был отчеканен киот из серебра и золота. 

После революции  настоятель был сослан, а  храм опечатан и закрыт. Чудотворный образ был чудом спасен одной прихожанкой, сохранившей  его дома весь период богоборческой  власти и в период оккупации Крыма солдатами фашисткой Германии. Перед смертью она велела своему внуку передать святыню в Знаменский храм, когда он вновь будет открыт. В 1994 году уже правнуком благочестивой прихожанки святыня была передана храму. Исцеления от образа не иссякают и по сей день, о чем свидетельствуют огромное количество паломников, притекающих к чудотворной иконе.

Чудотворный  образ  иконы Пресвятой Богородицы, именуемый «Знамение», пребывал на приходе с 24 по 26 ноября.  В день торжественных проводов иконы в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского был отслужен водосвятный молебен в честь Божией Матери, и святыня отправилась  для поклонения верующих  в другие храмы Волгоградской епархии.

 

 

назад к списку новостей