Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Праздник Рождества Христова
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праздник Рождества Христова09 Январь 2024

История Рождества Христова описана в Священном Писании. Иисус Христос родился в Вифлееме,  не в роскошном замке, а в хлеву, где скот укрывался от непогоды. О свершившемся чуде первыми узнали пастухи. Звездной ночью явился к ним Ангел Господень и  возвестил Великую Радость «ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель». Вместе с Ангелом явилось и многочисленное воинство небесное, взывающее «Слава в вышних Богу!».

Одним из важных символов Рождества Христова является  Вифлеемская звезда, которая и привела к колыбели Иисуса волхвов с дарами. Ее лучи указали им путь к месту  рождения Спасителя.

В сегодняшние дни величие праздника Рождества Христова  особо отражается в праздничных богослужениях  в храмах.

Вот и в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского,  в ночь с 6 на 7 января прошло торжественное богослужение, на которое собралось множество прихожан и гостей храма. Праздничное богослужение  возглавили клирики храма святого праведного Иоанна Кронштадтского: иерей Олег Клецков,  иерей Анатолий Сафонов и диакон Александр Бондарев.

Среди верующих, молящихся и радующихся приходу в мир Спасителя,  было замечено много молодых людей и совсем юных прихожан. В храме, с любовью украшенном прихожанами к празднику, царила атмосфера радости и особой благодати. Праздничные песнопения и тропари,  исполненные церковным хором, подхватывали и прихожане храма, наполняя атмосферу праздника радостью встречи со Христом и верою в торжество любви и добра.

В эту праздничную ночь,  на Божественной литургии многие из молящихся причастились святых Христовых Таин, незримо соединившись с самим Богомладенцем,  пришедшим в мир.

«Рождество есть великое и радостное откровение о свободе человека, ибо Бога человек призван увидеть не в силе, могуществе и славе, а в смиренном Ребенке, в тайне смирения, и не подчиниться Ему он призван, а полюбить Его, принять в свое сердце, обрадоваться всей бесконечной красоте и глубине этого смирения. Но ни полюбить, ни обрадоваться, ни принять в сердце нельзя… без свободы, и потому христианская вера, растущая из опыта, радости и света Рождества, есть вера свободная…» (протопресвитер Александр Шмеман.)

назад к списку новостей