Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Крещение Господне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Крещение Господне20 Январь 2024

Всенощное бдение, состоявшееся накануне  праздника Крещения Господня, началось с Великого повечерия. «Яко с нами Бог. Разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог», этими словами пророка Исаии Церковь Христова прославляет единение Бога со всем человечеством.

В украшенном к празднику  храме, еще до начала вечерней службы, к священнику на исповедь выстроилась изрядная очередь из прихожан. Многие спешили на исповедь после рабочего дня, приводя с собой детей и внуков. И стар,  и млад спешили принести Господу Иисусу Христу свое покаяние, выражая верность и послушание Божиим заповедям. 

О Крещении Господа нашего Иисуса Христа мы находим свидетельства  всех  четырех евангелистов.  Наиболее подробно это событие описано в Евангелии от  Матфея, отрывок из которого  читался в храме на следующий день, на Божественной Литургии праздника Богоявления.

Крестившись от Иоанна, Христос исполнил  заповедь, данную праотцами, и  таким образом подтвердил святость и величие действий Иоанна. А нам,  христианам,   на вечные времена подал пример смирения и послушания воле Божией.

Церковный хор вместе с прихожанами храма не раз во время Божественной Литургии торжественно пропел  тропарь праздника Богоявления: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».
Тропарь праздника напоминает нам о явлении в момент Крещения Господа всей Пресвятой Троицы: Святой Дух в виде голубя сошел на Сына Божия, и был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в  Котором Мое благоволение».

В воспоминание  Крещения Господня,  Церковь установила совершать в навечерие и в сам день праздника  Великое освящение воды. В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского  также  совершалось освящение Крещенской воды накануне праздника и после Божественных Литургий в сам день праздника. Несмотря на гололед и сильный  ветер традиционный  крестный ход, предшествующий Великому освящению воды, с  чтением молитв и пением тропарей,  наполнил  атмосферу праздника духовной благодатью и сопричастностью его участников к событиям, описанным в Евангелии.

«Он [Христос] крестится, а с меня снимается скверна; на Него сходит Святой Дух, а мне подается оставление грехов; о Нем Отец свидетельствует как о Своем возлюбленном Сыне, а я становлюсь сыном Божьим ради Него; Ему отверзлись небеса, а я вхожу в них; пред Ним Крещаемым является горнее царство, а я его получаю в наследственное владение; к Нему обращается голос Отца, и вместе с Ним я призываюсь.»

                                                                                                                                                                                                                                                                                               Святитель Иоанн Златоуст

назад к списку новостей