Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - Настоятелю монастыря вручили игуменский жезл

Настоятелю монастыря вручили игуменский жезл11 Декабрь 2011

6 декабря в день памяти святого Александра Невского в Свято-Духовом монастыре Волгограда митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом были возведены в чин игумена несколько настоятелей монастырей нашей епархии — сообщает сайт Волгоградской епархии. После совместной молитвы Владыка вручил игуменские жезлы игуменам Елисею (Фомкину), Гавриилу (Куликову), Христофору (Казанцеву), Савину (Аганину) и Иакинфу (Глушкову). Он поздравил их и в своем отеческом напутствии пожелал им дальнейшего достойного служения Церкви и людям. В свою очередь новопоставленные игумены тепло поблагодарили архипастыря за его водительство ко Христу, и подарили ему огромный букет цветов.

Также митрополита поздравили участники XI Царицынского Александро-Невского православного фестиваля во главе с руководителем фонда «Александр Невский» Александром Богдановым. Этот фестиваль сегодня начал свою работу, проведя часть своих мероприятий в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского (Краснооктябрьский район).

Примечательно, что новые игумены стали первыми настоятелями монастырей пост-советского периода — монастыри нашей епархии впервые получили «полноценных» игуменов.

После литургии Владыка принимал поздравления с хиротонией во епископы, которая состоялась 6.12.1968, от работников епархии, священнослужителей, братии Свято-Духова мужского монастыря, преподавателей Царицынского Православного университета, работников администрации, гостей из приходов епархии. Поздравляем Митрополита Германа с 43-летием епископской хиротонии!