Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

 

Господь Иисус Христос говорит в Евангелии: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ев. от Иоанна, глава 3, стих 5). Рождение от воды, о котором говорит Спаситель, – это и есть таинство Крещения. А в совершаемом сразу после Крещения таинстве Миропомазания, новорожденный христианин получает дар Святого Духа, который затем призван раскрыть в себе в течение всей своей последующей жизни.

Единожды мы рождаемся в эту жизнь телесно, так же Крещение и Миропомазание совершаются только один раз в жизни. В древности к этому готовились в течение нескольких лет. И особенным образом – пере самим Крещением подготавливались сорок дней – весь Великий пост, затем, в конце поста, в торжественной обстановке желающие крестились и вместе со всей Церковью праздновали Воскресение Христово – Пасху. Также крещальным постом был и пост перед Рождеством Христовым. Сорокадневный период подготовки сохранялся и в России, в дореволюционный период. Так и сегодня перед Крещением тоже необходима подготовка. И в наше время желательно подготовиться к Таинству серьезно: соблюдать пост хотя бы три дня до совершения Таинства, а во весь период подготовки читать Евангелие, стараться бывать на богослужениях, молиться, работать над своими греховными привычками, делать добрые дела.

 

Для того, чтобы принять Таинство Крещения, необходимо иметь:

-   веру в Бога

-   раскаяние в совершённых плохих поступках

-   искреннее желание исправиться и жить по заповедям Божиим, участвуя в       Таинствах Церкви – Исповеди и Святого Причастия.

 

Все это должны иметь не только сами крестящиеся, но и в случае крещения младенцев – будущие крестные родители – именно по их вере и готовности идти к Богу крестится младенец. Итак, вера – это необходимое условие для принятия Крещения. В Церкви есть Символ веры – словесное выражение основ Православного Христианского вероучения. Этот Символ веры желающий креститься взрослый должен знать наизусть, то же относится и к воспреемникам – крестным родителям. В крайнем случае, обязательно необходимо понимать, о чем говорится в Символе.

Восприемники, или крестные – необходимы только при крещении детей не старше 18 лет. Крестные – это духовные родители, опекуны, на которых возлагается ответственность за духовное воспитание ребенка, они должны стать помощниками родителей в деле воспитания деток, прививать им добрые человеческие качества, а затем и веру, и любовь к Богу и ближним. Крестные должны быть примером для подражания, быть православными, благочестивыми и воцерковленными людьми, участвовать в Таинствах Церкви. Достаточно иметь одного крестного родителя – одного пола с крещаемым ребенком, но по традиции приглашают и крестного отца и крестную мать. Во все продолжение Таинства восприемники держат на руках своих крестных детей. В соответствующий момент чинопоследования Таинства восприемник должен прочесть Символ веры и дать ответы на вопросы священника об отречении от сатаны и о сочетании со Христом. После троекратного погружения младенца в купель восприемник (того же пола, что и младенец) должен вытереть тело ребенка чистой пеленкой или полотенцем. Когда ребенок достигнет сознательного возраста, восприемник должен будет объяснять ему основы Православной веры, водить его к Причастию и заботиться о его нравственном состоянии. Выбирая крестных для своих детей, родители должны руководствоваться, прежде всего, не соображениями их высокого социального или имущественного статуса, а уверенностью в том, что будущие крестные, сами являясь верными чадами Православной Церкви, смогут выполнить те обязанности, которые налагает на них институт восприемничества.

Так же необходимо пройти оглашение – обычно это несколько бесед, называемых огласительными. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, необходимо пройти минимум две беседы: для взрослых, желающих креститься, или для родителей и крестных, которые хотят крестить своего ребенка.

В храме проводятся две огласительные беседы. Проходят по средам и пятницам в 17.30.

Во время самого Таинства Крещения не возбраняется присутствие родственников и родителей крещаемого. Лишь относительно матери есть предписание: сорок дней после родов мать проходит “дни очищения”, связанные с физиологической и гигиенической особенностью женщины, и поэтому в эти дни молодая мама в храм не заходит, а молится в притворе. По прошествии сорока дней над матерью и ребенком священник читает специальную молитву, после чего она может продолжать жить полноценной церковной жизнью.

 

Не могут быть восприемниками (крестными) следующие лица:

-  Родители для собственных детей.

-  Лица, состоящие между собой в браке, не могут крестить одного младенца, ибо при духовном родстве супружеская жизнь недопустима. При этом супругам разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.

-  Неверующие.

-  Некрещеные.

-  Малолетние.

-  Психически ненормальные (душевнобольные) люди.

-  Лица, пришедшие в храм в нетрезвом виде.

 

При выборе имени для крещаемого необходимо помнить, что имена в Крещении дают в честь одного из множества святых Православной Церкви, по святцам (в церковном календаре), будущего небесного покровителя крещаемого. Надо помнить дни празднования памяти своего святого, чтить их, желательно причащаться Святых Таин в эти дни.

 

Для ребенка на Крещение нужно взять с собой:

-  Свидетельство о рождении

-  Нательный крестик

-  Крестильную рубашку

-  Большое полотенце

 

Для взрослого человека на Крещение нужно взять с собой:

-  Паспорт

-  Нательный крестик

-  Крестильную рубашку

-  Большое полотенце

 

Две небольшие молитвы крестных о своих крестниках:

 

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на крестнике (крестнице) моем (моей) (имена), сохрани его (ее) под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него (нее) всякаго врага и супостата, отверзи ему (ей) уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцу его (ее).


Спаси, Господи, и помилуй крестника (крестницу) моего (мою) (имена) и просвети его (ее) светом разума Святаго Евангелия Твоего и настави его (ее) на стезю заповедей Твоих и научи его (ее), Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Назад к списку